1 день
10:00
Отправление от ДЦ "Пахра". Путевая информация. По пути, через 2 часа дороги, предусмотрена техническая остановка на кофе паузы и посещение туалетов.
12:00
Обзорная экскурсия по городу Серпухов: Кремль, валы, Троицкий собор, "Никола Белый" (кафедральный собор города, где находится чудотворный образ Божией Матери "Поможение родам"), Высоцкий мужской монастырь с посещением, Владычный женский монастырь с посещением (продолжительность 3 часа).
15:00
Экскурсия в Серпуховском историко-художественном музее по выставке «Боги и люди. От мифа к истории» (продолжительность ориентировочно 1 ч 30 мин) + свободное время (около 1 часа).
17:00
Отправление домой. По пути, через 2 часа дороги, предусмотрена техническая остановка на кофе паузы и посещение туалетов. Возвращение домой.
Описание тура Серпухов. "Боги и люди. От мифа к истории": шедевры живописи в Историко-художественном музее + экскурсия по древнему городу
- По Серпухову хорошо гулять пешком. Пройтись по улочкам, на которых стоят дома XVIII-XIX веков, увидеть главные достопримечательности Серпухова, его торговые ряды, дойти до Соборной горы и насладиться панорамой города… Экскурсовод расскажет об истории построек и познакомит с интересными деталями городской истории. Вы увидите памятник черному тюльпану, строгие и при этом воздушные церкви Ильи Пророка и святителя Николая, фрагменты кремля Серпухова. Удовольствие от прогулки по городским улицам не идет ни в какое сравнение даже самой интересной статьей. Серпухов – реликвия России, одна из жемчужин в ожерелье из древнерусских городов. Не было бы этого города – и Россия была бы совсем другой.- Серпухов занимает особое место в церковной и политической жизни Древней Руси. Вы посетите действующий мужской Высоцкий монастырь, в котором находится знаменитая чудотворная икона «Неупиваемая чаша». Оклад иконы украшают многочисленные ювелирные украшения, являющиеся подарками частных лиц, которым эта святыня помогла избавиться от пьянства, алкоголизма и даже наркомании.- Посещение Владычного Введенского женского монастыря. Введенский Владычный женский монастырь - один из древнейших на Подмосковной земле - был основан в 1360 г. святителем Алексием по повелению Божией Матери. В Никольском приделе Георгиевского храма установлен ковчег с частицей мощей святителя Николая. В этом храме есть частицы мощей других святых: Георгия Победоносца.- Во время экскурсии Вы поднимитесь на самую высокую точку города, где прежде находился кремль Серпухова. Отсюда, как на ладони, просматривается историческая часть города, которая очаровывает своими живописными видами на старинные особнячки и маковки восстановленных храмов.- Экскурсия в Серпуховском историко-художественном музее по выставке «Боги и люди. От мифа к истории».Серпуховский историко-художественный музей – гордость города! В интерьерах галереи «Каретный сарай», созданных специально для выставки, представлено более 60 шедевров живописи русского и западноевропейского искусства. Полотна дополнены скульптурой, предметами быта и воинским снаряжением — всем тем, что помогало живописцам воссоздать «историю в красках».Крамской, Суриков, Репин, Васнецов, Нестеров, Поленов, Ге — и мастера Запада: любимец Людовика XIV Лебрен, Дициано и Риччи объединились в едином пространстве из коллекций ведущих музеев страны: Государственный Эрмитаж, Русский музей, Третьяковскую галерею, Государственный исторический музей, Музей Москвы, Серпуховский историко-художественный музей, Нижегородский государственный художественный музей, Ивановский областной художественный музей, а также частное собрание...Вы пройдете по увлекательному пути: от библейских сюжетов и античных мифов к сюжетам национальной истории: «Праздник Вакха», «Тайная вечеря», «Страшный суд», «Иван Грозный и сын его царевич Иван…», «Дмитрий Донской на Куликовом поле», «Покорение Новгорода» и многие другие.
Чтобы сделать погружение в прошлое максимально полным, пространство дополнено мультимедийными технологиями, а также ольфакторным сопровождением. Специально к выставке совместно с брендом «Библиотека ароматов» подобраны ароматы-аллегории, вдохновленные пространством выставки, темой и произведениями искусства, которые можно послушать в экспозиции.На выставке показаны шесть скульптур итальянских мастеров, приобретенных Петром I, в том числе для Летнего сада, а также уникальные полотна голландских, итальянских и французских художников из фондов Серпуховского музея, ранее не покидавшие запасники!
Не упустите шанс увидеть всю эту красоту своими глазами!