Впервые на нашем сайте? Рекомендуем посмотреть ближайшие экскурсии, а также выбрать экскурсию по направлению. Ждем Вас в нашем офисе!
В программе:
- путевая экскурсия;
- экскурсия в музее-усадьбе А.Т.Болотова в Дворяниново;
- экскурсия по Богородицкому дворцу с музеем, парку;
- обед (за доп.плату).
- Это увлекательное путешествие начнется в усадьбе Андрея Тимофеевича Болотова в Дворяниново.
В чем уникальность усадьбы Дворяниново? Почему именно Болотову мы обязаны появлением картофеля и томатов на нашем столе? В чем видел источник своего здоровья и долголетия известный ученый? Какая книга навсегда изменила его жизнь? Какая достопримечательность в его усадьбе является удивительным символом победы жизни над смертью? Что сейчас находится в Дворяниново и почему туда следует отправиться каждому, кто любит отдых на природе, цветы и необычные сувениры? Ответы на эти вопросы вы обязательно найдете во время нашей экскурсии по прекрасному Дворяниново!
Музейный фонд составляет более 2000 единиц хранения. В залах предметы быта дворянства последней трети XVIII - первой трети XIX веков. Посетив музей, получите четкое представление о том, какая мебель была в моде, какие книги читали, здесь есть и издания произведений Болотова, и литература о нем. В экспозиции музея находятся копии писем А.Т. Болотова, датированных 1824 г., модель электрической машины с помощью которой, по его словам, он лечил 43 болезни (в современном исполнении такие аппараты есть в физиокабинетах поликлиник).
Вокруг дома расположился усадебный парк с огромными вязами, которые помнят Андрея Болотова. В парке есть многовековой дуб, разбитый молнией и сросшийся с вязом еще в самом начале XIX века. Как гласит местное предание, если постоять под этой аркой и загадать желание, то оно непременно сбудется. Особенно помогает тем, кто мечтает о прибавлении в семействе.
- Дальше наш путь лежит в город Богородицк.
Своей всероссийской славой этот небольшой городок обязан строительству потрясающего своей красотой дворца. Великолепный Богородицкий дворец был возведен для тайного сына Великой императрицы Екатерины II и ее фаворита Григория Орлова - графа Алексея Бобринского в 1784 году.
Богородицкий дворец считается образцом русского градостроительного искусства XVIII века и до сих пор поражает изящными линиями и необыкновенной гармонией с величественным зданием дворца и усадебным парком. Величественный Богородицкий дворец и великолепный усадебный парк современники называли "Тульским Петергофом".
Почти тридцать лет роскошным имением управлял Андрей Тимофеевич Болотов и при активном его участии здесь был разбит великолепный пейзажный парк, который местные жители и поныне называют "Чудом здешнего края".
Это уникальный для своего времени шедевр ландшафтного дизайна – с ревущими водопадами, пещерами и подземными гротами, альпийскими горками, террасным парком, экзотическими растениями, павильонами и даже "обманными зданиями. "Парк был буквально "наполнен" хитроумными диковинками и "затеями", на которые Андрей Тимофеевич Болотов был великий мастер! Здесь им были впервые реализованы революционные для своего времени технологии садово-паркового искусства.
Это будет праздник встречи с прекрасным - сегодня вам представится возможность познакомиться с чудесным дворцом на увлекательной интерактивной театрализованной экскурсии. Вы пройдете по парадным интерьерам дворца-музея, а о назначении каждого зала вы узнаете из театральных зарисовок и «живых картинок». Из окон парадной гостиной открывается великолепный вид на роскошный парк и весь очаровательный и крохотный Богородицк.
Еще одно волшебное погружение в атмосферу Золотого века Российской империи - небольшой концерт классической музыки в исторических Парадных интерьерах Богородицкого дворца. Несколько веков назад, под сводами этого зала с великолепной акустикой также звучала великая музыка и звенели дивные голоса.
Фирма оставляет за собой право вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг. Время в пути и продолжительность экскурсии указано ориентировочное.